五年级一班的同学积极报名参加学校体育节的项目,有七分之二的同学参加竞赛,又七分之三的同学参加田赛,其他没有参加比赛.没有

五年级一班的同学积极报名参加学校体育节的项目,有七分之二的同学参加竞赛,又七分之三的同学参加田赛,其他没有参加比赛.没有参加比赛的占了全班的几分之几?请问答案是不是七分之二
aa顾 1年前 已收到1个回答 举报

西瓜陈 幼苗


有很多种可能,有一种是没有参加比赛的最多,是1-3/7=4/7,即参加竞赛的同学全都参加田赛;一种是没有参加比赛的最少,是1-2/7-3/7=2/7,即参赛的同学没有重复.
以上是两个极端.
写2/7应该没有错,因为题目没说可不可以重复.
不懂的可以追问,希望提问者采纳.


2