数学题怎么解元旦前,五年级某班的同学用同样多的钱各买了甲、乙、丙三种不同的贺卡送给敬老院的老人.甲种每张3.2元,比乙种

数学题怎么解
元旦前,五年级某班的同学用同样多的钱各买了甲、乙、丙三种不同的贺卡送给敬老院的老人.甲种每张3.2元,比乙种少2张;丙种每张1.6元,比乙种多4张.乙种贺卡买了多少张?它的单价是多少元?
列出方程谢谢
关宏恭 1年前 已收到1个回答 举报

lnn_thh 幼苗


设乙种贺卡买了x张,单价是y元
3.2(x-2)=xy
1.6(x+4)=xy
3.2(x-2)=1.6(x+4)
3.2x-1.6x=6.4+6.4
1.6x=12.8
x=8
单价:3.2(x-2)=3.2(8-2)=19.2(元)
19.2÷8=2.4(元)


6