五年级甲班全体同学去扫墓,按15人一组或9人一组都正好没剩余.这个班有几个人?

五年级甲班全体同学去扫墓,按15人一组或9人一组都正好没剩余.这个班有几个人?
不好意思,我想要列数子.不单单一个答案,要知道怎么做出来的
古今通用 1年前 已收到4个回答 举报

爱做梦的小妖精 幼苗


15人一组或9人一组都正好没剩余说明人数为15和9的倍数
设人数为15k或者9n 则有15k=9n
k/n=9/15=3/5
k、n为正整数,则符合k/n=3/5的最小k和n分别为3和5
可得人数为15*3=45或9*5=45


8

cc纯洁的zz 幼苗


人数就是15和9的公倍数,公倍数很多,你看着选个就是了啊。


2

xshul 幼苗


45人


2

janestock 幼苗


这个班级一共45人,因为想要没有剩余,这班学生总数必须与15和9都是倍数关系.


0