求函数极限,及讲解.lim x–>1 [(1/1-x)-(3/1-x的3次)]

wlollo 1年前 已收到3个回答 举报

我是雯子你是谁 春芽


lim x–>1 [(1/1-x)-(3/1-x的3次)]
=lim x–>1 [【1+x+x²-3】/【1-x的3次】]
=lim x–>1 [(x-1)(x+2)/(1-x)(1+x+x²)]
=-lim x–>1 [(x+2)/(1+x+x²)]
=-3/3
=-1

1年前 追问

10

wlollo 举报

是1-(x的三次)这里不懂,请在解一下

举报 我是雯子你是谁

1-x³=(1-x)(1+x+x²) 通分后再做。

老兵四郎 幼苗


原式=lim(x→1)(1+x+x^2-3)/(1-x^3)=lim(x→1)(x^2+x-2)/(1-x^3)=lim(x→1)(x+2)(x-1)/(1-x^3)=lim(x→1)-(x+2)/(1+x+x^2)=-3/3=-1


1

蜻蜓飞走 幼苗


问题表述的好乱,我猜你是这个题
lim x–>1 [1/(1-x)-3/(1-x³)]
=lim x–>1 [(1+x+x²)/(1-x³)-3/(1-x³)]
=lim x–>1 [(x+x²-2)/(1-x³)]
=lim x–>1 [(x-1)(x+2)/(1-x³)]
=lim x–>1 [-(x+2)/(1+x+x²)]
=-1


1