一个圆的半径扩大到原来的3倍,它的面积就扩大到原来的几倍

一个圆的半径扩大到原来的3倍,它的面积就扩大到原来的几倍
圆的直径扩大3倍,它的面积扩大几倍丨
如果一个圆周长减少10分之1,它的面积就减少几分之几丨
大圆半径是小圆半径的2倍,大圆面积比小圆面积多12平方厘米,小圆面积是多少平方厘米
大志若鱼 1年前 已收到3个回答 举报

teata 花朵


一个圆的半径扩大到原来的3倍,它的面积就扩大到原来的9倍
圆的直径扩大3倍,它的面积扩大9倍丨
如果一个圆周长减少10分之1,它的面积就减少100分之19;丨
大圆半径是小圆半径的2倍,大圆面积比小圆面积多12平方厘米,小圆面积是4平方厘米
3.14×(2R)²-3.14×R²=12;
3.14×3R²=12;
3.14×R²=4;
所以小圆面积=3.14×R²=4平方厘米
很高兴为您解答,skyhunter002为您答疑解惑
如果本题有什么不明白可以追问,


9

hahadff08 幼苗


1个圆的半径扩大到原来的3倍,它的面积就扩大到原来的 9 倍
圆的直径扩大3倍,它的面积扩大 9 倍丨
如果一个圆周长减少10分之1,它的面积就减少 100分之19
大圆半径是小圆半径的2倍,大圆面积比小圆面积多12平方厘米,小圆面积是 4 平方厘米...


2

二吨 幼苗


圆的直径扩大3倍,它的面积扩大9倍。
如果一个圆周长减少10分之1,它的面积就减少
周长是原来的9/10,半径也是原来的9/10,面积是原来的81/100,减少了1-81/100=19/100。
大圆半径是小圆半径的2倍,大圆面积比小圆面积多12平方厘米,小圆面积是多少平方厘米
大圆的面积是小圆的4倍,大圆面积比小圆面积多3倍,小圆面...


1