如果一个圆的半径缩小到它的2分之1,那么它的面积也缩小到它的2分之1.()判断

拉丁阿拉vv 1年前 已收到2个回答 举报

cardsen 幼苗


错的 根据面积公式计算 圆的面积缩小到了它的4分之一


7

a7128586 幼苗


圆的面积=3.14*R*R
半径缩小到它的2分之1,圆的面积=3.14*(1/2R)*(1/2R)=3.14*1/4*R*R
圆的面积缩小到了它的4分之一
所以错误


1