一个圆的半径扩大到原来的2倍后的面积比原来多37.68,原来圆的半径是多少厘米?

qianqian3166 1年前 已收到1个回答 举报

那时的天空123 花朵


一个圆的半径扩大到原来的2倍,则面积是原来的4倍
原来面积为:37.68÷(4-1)=12.56平方厘米
12.56÷3.14=4=2×2
答原来圆的半径是2厘米


5