一个圆的半径扩大到原来的4倍,则面积就扩大到原来的(  )倍.

一个圆的半径扩大到原来的4倍,则面积就扩大到原来的(  )倍.
A. 4
B. 8
C. 16
安匪111 1年前 已收到1个回答 举报

60453afdf10913cc 幼苗


解题思路:根据圆的面积公式s=πr2,设原来半径为r,则现在半径为4r,那么原来面积为πr2,现在面积为π(4r)2,用现在面积除以原来面积即可得出答案.

设原来半径为r,则现在的半径为4r,
现在的面积÷原来的面积=π(4r)2÷(πr2)=(16πr2)÷(πr2)=16;
所以一个圆的半径扩大到原来的4倍,则它的面积扩大到原来的16倍.
故选:C.

点评:
本题考点: 圆、圆环的面积.

考点点评: 此题主要考查圆的面积随着半径扩大或缩小的变化规律,半径扩大或缩小几倍,面积就扩大或缩小几的平方倍.


7