一个圆的半径2米,那么它的周长和面积相比,(  )

一个圆的半径2米,那么它的周长和面积相比,(  )
A. 面积大
B. 周长大
C. 同样大
D. 无法比较
报料的ss 1年前 已收到3个回答 举报

tingting02lzu 幼苗


解题思路:首先理解圆的周长和面积的意义,圆的周长是圆一周的长度.圆的面积是指圆围成的平面的大小.它们不是同类量无法进行比较.由此解答.

圆周长是:2×3.14×2=12.56(米);
圆面积是:3.14×22=3.14×4=12.56(平方米);
圆的周长和面积它们不是同类量无法进行比较.
故选:D.

点评:
本题考点: 圆、圆环的周长;圆、圆环的面积;面积及面积的大小比较.

考点点评: 此题考查的目的是理解圆的周长和面积的意义,明确:圆的周长和面积不是同类量无法进行比较,只有同类量才能比较大小.


3

执着是痛苦的qq 花朵


你好:
选:d.无法比较
本题是指周长的值和面积的值相等。都是12.56.
周长和面积是两个完全不同的概念,所以无法比较。


0

江南子雷 幼苗


d


0