如果一个圆和一个正方形的周长都是6.28分米,那么圆和正方形的面积相比是(  )

如果一个圆和一个正方形的周长都是6.28分米,那么圆和正方形的面积相比是(  )
A. 正方形的面积大
B. 圆的面积大
C. 一样大
D. 无法比较
cxc809cxc 1年前 已收到1个回答 举报

依竹清谈 幼苗


解题思路:周长相等的正方形和圆,圆的面积比正方形的面积大.可以通过计算证明,根据正方形和圆的周长公式分别求出正方形的边长和圆的半径,根据它们的面积公式求出它们的面积,进行比较.

圆的半径是:6.28÷3.14÷2=1(分米)
正方形的边长是:6.28÷4=1.57(分米)
圆的面积是:3.14×12=3.14(平方分米)
正方形的面积是:1.57×1.57=2.4649(平方分米)
所以圆的面积大于正方形的面积.
故选:B.

点评:
本题考点: 圆、圆环的面积

考点点评: 此题主要考查周长相等的正方形和圆,圆的面积比正方形的面积大.


10