因式分解1.已知a,b满足a^2+9b^2-4a-6b+5=0,则a^2-b^2的值是( )A.35/9 B.35/7

因式分解
1.已知a,b满足a^2+9b^2-4a-6b+5=0,则a^2-b^2的值是( )
A.35/9 B.35/7 C.33/9 D.33/7
musician007 1年前 已收到2个回答 举报

maoting831 幼苗


a^2+9b^2-4a-6b+5=0
(a^2-4a+4)+(9b^2-6b+1)=0
(a-2)^2+(3b-1)^2=0
a-2=3b-1=0
a=2,b=1/3
a^2-b^2=4-1/9=35/9
A.35/9


10

cc绝对不看 幼苗


a^2+9b^2-4a-6b+5=0
(a-2)^2+(3b-1)^2=0
a=2 b=1/3
a^2-b^2=35/9
选A


1