一克12c (碳十二)中所含有的碳原子数为NA ,为什么不对?

shwy347 1年前 已收到2个回答 举报

炎婴 幼苗


一克12c (碳十二)中所含有的碳原子数应为1g/12(g/mol)=1/12mol=1/12Na


7

tfsll 幼苗


应该是相当与碳十二相对原子质量数的克数,约等于12但绝不是12


2