哈雷彗星上碳的两种位素12C和13C的原子个数比为65:1,而地球上12C和13C的原子个数比为89:1.地球上碳元素的

哈雷彗星上碳的两种位素12C和13C的原子个数比为65:1,而地球上12C和13C的原子个数比为89:1.地球上碳元素的原子量是12.001,那么哈雷彗星上碳元素的原子量应是
A.12.000
B.12.009
C.12.005
D.12.980
高歌520 1年前 已收到3个回答 举报

ckx9090 幼苗


地球上12C和13C的原子个数比为89:1.地球上碳元素的原子量应是12.01,而不是12.001
哈雷彗星上碳的两种位素12C和13C的原子个数比为65:1那么哈雷彗星上碳元素的原子量应是
=12×65/66+13×1/66=12.04545455


10

whzwan 幼苗


太深奥


2

翁健 幼苗


65/89=*/12.001
所以是c


0