两种短周期元素形成的化合物中,原子个数之比为1比2.若两种元素的原子序数分别为p

两种短周期元素形成的化合物中,原子个数之比为1比2.若两种元素的原子序数分别为p
p+q=15 p=q+5 p=q-5 p+q=22 为什么?
楚亦寒 1年前 已收到1个回答 举报

连个鬼都没有 幼苗


可能形式:
p q AB2
4 9 BeF2 p=q-5成立
4 17 BeCl2 没一个成立
6 8 CO2 没一个成立
6 16 CS2 p+q=22成立
7 8 NO2 p+q=15成立
8 9 OF2 没一个成立
12 9 MgF2 没一个成立
12 17 MgCl2 p=q-5成立
14 8 SiO2 p+q=12成立
16 8 SO2 没一个成立
17 8 ClO2 没一个成立
补充一种可能:C2H4乙烯,p=6,q=1,所以p=q+5也成立


10