用因式分解做:已知a+b=3,ab=2,求-a的平方乘b-a乘b平方 快点

張雯 1年前 已收到2个回答 举报

wwwyue 幼苗


=(ab)^2*根号((a+b)^2-4ab)
=4*根号(9-8)
=4


1

歪骨头 幼苗


所求式化为:(ab)^2 (b-a) ;由题意,(b-a)^2=(b+a)^2-4ab=1 所以b-a=1 所求答案是4 采纳哦


0