已知a-b=5,ab=3,求ab-2a的平方b的平方+ab的值?如题

Meizi未知 1年前 已收到1个回答 举报

紫色常青藤 种子


ab-2a的平方b的平方+ab =ab(a^2+2ab+b^2) =ab(a+b)^2 =ab[(a-b)^2+4ab] =3*(25-4*3) =3*13 =39


8