分数应用题解答四人合买一套书,甲付的钱数是其他三人所付钱数之和的1/2,乙付的钱数是其他三人所付钱数之和的1/3,丙所付

分数应用题解答
四人合买一套书,甲付的钱数是其他三人所付钱数之和的1/2,乙付的钱数是其他三人所付钱数之和的1/3,丙所付钱数是其他三人所付钱数之和的1/4,丁付了65元,问甲,乙,丙各付多少钱?这套书一共多少钱
sandrolt 1年前 已收到1个回答 举报

謷鹏 幼苗


甲占全部的:1/2÷(1+1/2)=1/3
乙占全部的:1/3÷(1+1/3)=1/4
丙占全部的:1/4÷(1+1/4)=1/5
丁占全部的:1-1/3-1/4-1/5=13/60
这套书总价为:65÷13/60=300(元)
甲付了:300x1/3=100(元)
乙付了:300x1/4=75(元)
丙付了:300x1/5=60(元)


3