兄弟4人合买一块土地,老大出的钱是其他三人出钱总数的二分之一,老二出的钱是另外三人出钱总数的三分之一,老三出的钱是另外三

兄弟4人合买一块土地,老大出的钱是其他三人出钱总数的二分之一,老二出的钱是另外三人出钱总数的三分之一,老三出的钱是另外三人出钱总数的四分之一,老四出了3900元钱 不要解方程 还写说明为什么这么做 好的加分

猪女子 1年前 已收到2个回答 举报

SB牛大碗 幼苗


老大出的钱是其他三人出钱总数的二分之一,说明老大出的钱是总数的三分之一;老二出的钱是另外三人出钱总数的三分之一,说明老二出的钱是总数的得四分之一;老三出的钱是另外三人出钱总数的四分之一,说明老三出的钱是总数的四分之一;所以得出说明老四出的钱是总数的
1-1/3-1/4-1/5=13/60,老四出了3900元钱 ,所以总的钱是3900/13=300,300*60=18000


10

四处游走 幼苗


我的数学不好,但是喜欢做题总结,应为很多是未知数,所以把他们假设最好,然后联立方程组,
假设老大出x元,老二y元,老三z元,根据提示可以列出三个方程组(数学实践证明有多少个方程就可以证明多少个未知数),把他们联立就可以求解。主要是要多做2-3道这种题型,很快就忘不了了。ps.你是做家教还是?努力...


1