三人合买东西,甲付钱的1/2恰为乙所付的[1/3],又恰为丙付钱的[2/7],已知丙比甲多付120元,那么一共付了多少元

三人合买东西,甲付钱的1/2恰为乙所付的[1/3],又恰为丙付钱的[2/7],已知丙比甲多付120元,那么一共付了多少元?
liah5774 1年前 已收到1个回答 举报

mervin019 春芽


解题思路:有题意“甲付钱的1/2恰为乙所付的[1/3],又恰为丙付钱的[2/7],”可知,我们把可列等式为:甲付的钱数×[1/2]=乙付的钱数×[1/3]=丙付的钱数×[2/7]=a元,我们分别表示出甲乙丙各自付的钱数,甲付的钱数=2a,乙付的钱数=3a,丙付的钱数=3.5a,则甲付的钱数是总共的2a÷(2a+3a+3.5a)=[2a/8.5a]=[4/17],丙花的钱数是总共的3.5a÷(2a+3a+3.5a)=[7/17],用120除以[7/17−
4
17]的差,就是一共付的钱.

甲付的钱数×[1/2]=乙付的钱数×[1/3]=丙付的钱数×[2/7]=a元,
甲付的钱数=2a,乙付的钱数=3a,丙付的钱数=3.5a,
甲付的钱数是总共的:2a÷(2a+3a+3.5a)=[2a/8.5a]=[4/17],
丙花的钱数是总共的:3.5a÷(2a+3a+3.5a)=[7/17],
120÷([7/17−
4
17]),
=120×[17/3],
=680(元);
答:一共付了680元.

点评:
本题考点: 分数四则复合应用题.

考点点评: 本题关键求出甲乙付的钱数是总共的几分之几,进一步求出总钱数.


3