关于x的方程x平方+mx-2m平方=0有两个实数根则m的值为?速度

苏州西圆 1年前 已收到1个回答 举报

gloryofaa 幼苗


关于x的方程x平方+mx-2m平方=0有两个实数根则:
△=m²-4×1×(-2m)=0→m(m+8)=0
→m=0或m=-8

1年前 追问

8

苏州西圆 举报

刚刚打错题目了是这样的 关于x的方程x平方+mx-2m平方=0的一个根为1 则m的值为? 不好意思

举报 gloryofaa

关于x的方程x平方+mx-2m平方=0的一个根为1 ,则有: 1²+m×1-2m²=0 即2m²-m-1=0 →(m-1)(2m+1)=0 →m=1或m=-1/2