棱长为a的正方体ABCD-A1B1C1D1中,棱长为a求BB1与截面AB1C所成的角的余弦值

棱长为a的正方体ABCD-A1B1C1D1中,棱长为a求BB1与截面AB1C所成的角的余弦值
求点B到截面AB1C的距离
乖ウ猫 1年前 已收到2个回答 举报

蜡笔小晴 幼苗


AB1C是一个等边三角形,然后容易知道B的投影其实就是此三角形的三心点(重心,形心),所以常用的方法就是画出一个等边三角形,求出重心到顶点的距离就可以求解此问题了.但是立体几何思路较多,这道题比如说还可以用等体积法.容易知道四面体的体积为sh/3,所以我们可以用两个角度来求出这个体积就可以了,其中一个角度就是把底面选在正方体的表面,此时底面积和高都知道,求出体积,然后变换底面,把△AB1C当做底面,那么点B到截面AB1C的距离 就是对应的高了,列出等式就可以求解了.我没有具体计算,不懂再追问吧

1年前 追问

2

乖ウ猫 举报

我们没学过三角形的三心点,可以采用其他办法,或者帮忙求解

举报 蜡笔小晴

那就用我上面说的等体积法啊,这个方法应该是求解这道题的一个比较简洁的方法了。算了一下,B到平面的距离是:3h*h=a*a,解出h就可以了,由于根号不好打,就这样写了。 对于这类题目你可以下去总结一下,总结好了其实就比较简单了,相关的知识无外乎就是:三垂线的做法,几何概念的了解,等体积法的运用,向量的思想。还扩展一点就是投影概念和方法在求解角度时的运用等,不算多的,有时间总结一下就可以了 但是大前提是你要正确的想象出对应的空间位置关系,扎实的空间想象能力对于立体几何的题目比较关键

tony720609 幼苗


求点到平面的距离可以用等积法:
VB-AB1C=VB1-ABC;
设B点到平面AB1C的距离为h;
则:(1/3)×(√3/4)(√2a)²·h=⅓×½a²·a
所以h=√3/3a
当然也可以建立坐标系用向量法解


2