1.已知tanx=根号下3,π

xgf332 1年前 已收到2个回答 举报

32355195 幼苗


1.分子、分母同除以cosx:
cosx-sinx=(1-tanx)/(1/cosx)
=(1-tanx)/secx.
=(1-tanx)/[±√(1+tan^2x).
=(1-√3)/{±√[1+(√3)^2]}
=-(1-√3)/2. ( π <x<3π/2, cosx


6

lm21601 幼苗


1.cosx=-1/2 sinx=-根3/2 cosx-sinx=(根3-1)/2
2.cosx=4/5,sinx=-3/5
cosx=-4/5,sinx=3/5


1