已知方程4x+2m=3x+1和方程3x+2m=6x+1的解相同 求(1)m的值;(2)代数式(m+2)^2005*(2m

已知方程4x+2m=3x+1和方程3x+2m=6x+1的解相同 求(1)m的值;(2)代数式(m+2)^2005*(2m-7/5)^2004的值
青衫人 1年前 已收到1个回答 举报

shawnchai 幼苗


4x+2m=3x+1
x=1-2m
3x+2m=6x+1
3x=2m-1
x=(2m-1)/3
所以1-2m=(2m-1)/3
3-6m=2m-1
8m=4
m=1/2
m+2=5/2
2m-7/5=-2/5
(m+2)^2005*(2m-7/5)^2004
=(5/2)^2005(-2/5)^2004
=[5/2×(-2/5)]^2004×5/2
=5/2


7