已知函数y=1/2cos²x+√3/2sinxcosx+1

已知函数y=1/2cos²x+√3/2sinxcosx+1
(1)求函数的周期
(2)若x∈[0,π/2]求函数的最值和单调区间
(3)该图象可由y=sinx的图象经过怎样的变换得到
鼠头鼠脑 1年前 已收到2个回答 举报

芸清 幼苗


y=1/2cos²x+√3/2sinxcosx+1
=(1+cos2x)/4+√3/4sin2x+1
=1/4cos2x+√3/4sin2x +5/4
=1/2sin(2x+π/6)+5/4
(1)所以函数的周期T=2π/2=π
(2)因为x∈[0,π/2]
所以2x+π/6∈[π/6,7π/6]
所以sin(2x+π/6)∈[-1/2,1]
所以y∈[1,7/4]
所以函数的最大值为7/4,最小值为1
由-π/2+2kπ


3

goodtolove1 幼苗


1/2cos²x=(cos2x+1)/4;√3/2sinxcosx=√3/4sin2x+1所以y=1/2(1/2cos2x+√3/2sin2x)+5/4由归一公式整理得y=sin(2x+π/6)+5/4;
周期T=2π/ω=π;由0≤x≤π/2得π/6≤2x+π/6≤7π/6,y最大值=1,最小值=-1/2,x∈[0,π/6]时递增,x∈(π/6,7π/6]时递减,
该图...


1