梯形上底增加5分米,面积就增加5平方分米,而且成平行四边形.原梯形的上底是3分米,梯形原面积是多少?

lizhihe 1年前 已收到4个回答 举报

8165926 幼苗


增加后上底是8 ,成了平行四边形,所以下底就是8,
设高为H,有8*H=(3+8)*H/2+5 解它,H=2 ,原面积是 11


1

wsx0911 幼苗


设梯形高是x则可列方程 (5+3)x-1/2*5x=5 8x-2.5x=5 x=5/5.5则梯形面积S=「(5+3)*5/5.5」*0.5=40/11


2

村hh局hh 幼苗


11


1

jin_shan 幼苗


11


0