把一个高6cm的梯形上底延长5cm,面积就增加几cm2?

悠客2007 1年前 已收到1个回答 举报

KKYO4034 幼苗


增加15平方厘米
原面积(上底+下底)*6/2=3(上底+下底)
后来面积(上底+5+下底)*6/2=3(上底+5+下底)=3【(上底+下底)+5】=15+3(上底+下底=15加原面积


7