2008*(2008/2009)等于多少?

2008*(2008/2009)等于多少?
要简便的.
陆木 1年前 已收到1个回答 举报

CHI9527 花朵


2008*(2008/2009)
=(2009+1-2)*[(2009-1)/2009]
=(2009+1)*[(2009-1)/2009]-2*[(2009-1)/2009]
=(2009*2009-1)/2009-[(2009*2-1*2)/2009]
=2009-1/2009-2+2/2009
=2007+1/2009
2007又1/2009


2