大强存款1000元,定期一年,年利率是3.21%。到期后他将从银行取得的钱全部按定期一年继续存入银行

大强存款1000元,定期一年,年利率是3.21%。到期后他将从银行取得的钱全部按定期一年继续存入银行
再到期后,大强应取回本金和利息共多少元(结果保留一位小数)
chenyuanjiang 1年前 已收到1个回答 举报

srui2518 幼苗


是不是两年的定期利率不变?都是3.21%,暂且都按这个算吧。
第一年利息:1000元*3.21%=32.1元
本息共计1000+32.1=1032.1元。
第二年利息:1032.1元*3.21%=33.1元
本息共计1032.1+33.1=1065.2元
您要的答案应该是1065.2元


6