五年定期储蓄年利率为2.88%,若存入5年定期的本金是1000元,存款到期时,应得的本利和是多少?

wwxwz 1年前 已收到1个回答 举报

zhaozzy 幼苗


利息=存款金额×利率×存款期限
利息=本利和-本金
设本利和为X
X-1000=1000×2.88%×5
X=1144


4