王阿姨把4000元钱存入银行,存期5年,年利率是2.88%,到期后她可以取出本金和税后利息多少元?(利息按20%纳税)

xyjjyx99 1年前 已收到1个回答 举报

林哲华 幼苗


解题思路:首先根据求利息的方法计算出利息,利息=本金×年利率×时间;再求出税后利息加上本金,由此列式解答.

4000×2.88%×5×(1-20%)+4000
=4000×0.0288×5×0.8+4000
=576×0.8+4000
=460.8+4000
=4460.8(元);
答:到期后她可以取出本金和税后利息4460.8元.

点评:
本题考点: 百分数的实际应用.

考点点评: 这种类型属于利息问题,有固定的计算方法,利息=本金×利率×时间(注意时间和利率的对应),利息税=利息×20%,本息=本金+利息,找清数据与问题,代入公式计算即可.


6