数列递推公式求通项公式的问题RT.上例题.a(n+1)=5an+4/2an+7.a1=2.就是这种两项之间次数不同的题目

数列递推公式求通项公式的问题
RT.上例题.a(n+1)=5an+4/2an+7.a1=2.就是这种两项之间次数不同的题目,过程倒不是那么重要.
额.不好意思.是a(n+1)=(5an+4)/(2an+7)
太和热线 1年前 已收到1个回答 举报

zse147 幼苗


形如:a(n+1)=(Aan+B)/(Can+D),A,C不为0的分式递推式都可用不动点法求.
当f(x)=x时,x的取值称为不动点,不动点是我们在竞赛中解决递推式的基本方法.
典型例子:a(n+1)=(a(an)+b)/(c(an)+d)
简单地说就是在递推中令an=x 代入 a(n+1)也等于x 然后构造数列.
(但要注意,不动点法不是万能的,有的递推式没有不动点,但可以用其他的构造法求出通项;有的就不能求出)
令x=(ax+b)/(cx+d)
即 cx2+(d-a)x-b=0 令此方程的两个根为x1,x2,
若x1=x2
则有1/(a(n+1)-x1)=1/(an-x1)+p 其中P可以用待定系数法求解,然后再利用等差数列通项公式求解.
若x1≠x2
则有(a(n+1)-x1)/(a(n+1)-x2)=q((an-x1)/(an-x2) 其中q可以用待定系数法求解,然后再利用等比数列通项公式求解.
【注】形如:a(n+1)=(Aan+B)/(Can+D),A,C不为0的分式递推式都可用不动点法求.
让a(n+1)=an=x,
代入化为关于x的二次方程
(1)若两根x1不等于x2,有{(an-x1)/(an-x2)}为等比数列,公比由两项商求出
(2)若两根x1等于x2,有{1/(an-x1)}为等差数列,公差由两项差求出 若无解,就只有再找其他方法了.
并且不动点一般只用于分式型上下都是一次的情况,如果有二次可能就不行了.
例1:在数列{an}中,a(n+1)=(2an+8)/an,a1=2,求通项
【解】a(n+1)=(2an+8)/an,
a(n+1)=2+8/an令an=x,a(n+1)=x
x=2+8/x x^2-2x-8=0
x1=-2,x2=4
{(an-4)/(an+2)}为等比数列
令(an-4)/(an+2)=bn
b(n+1)/bn=[(a(n+1)-4)/(a(n+1)+2)]/[(an-4)/(an+2)]
=-1/2 b(n+1)=(-1/2)bn
b1=-1/2
bn=(-1/2)^n=(an-4)/(an+2)
an=[4+2*(-1/2)^n]/[1-(-1/2)^n],n>=1
例2:A1=1,A2=1,A(n+2)= 5A(n+1)-6An,
【解】特征方程为:y²= 5y-6
那么,m=3,n=2,或者m=2,n=3
于是,A(n+2)-3A(n+1)=2[A(n+1)-3An] (1)
A(n+2)-2A(n+1)=3[A(n+1)-2An] (2)
所以,A(n+1)-3A(n)= - 2 ^ n (3)
A(n+1)-2A(n)= - 3 ^ (n-1) (4)
消元消去A(n+1),就是An,An=- 3 ^ (n-1) +2 ^ n.


6