数列 知道首项和递推公式 ,求通项公式

数列 知道首项和递推公式 ,求通项公式
已知a(k)+a(k+1)=(n-1)的k次方,a(1)=0.求a(k).
墨竹潇潇 1年前 已收到3个回答 举报

hirico 幼苗


具体答案我不给你算了,因为时间问题,


10

leafs1234 幼苗


∵a + a = (n-1)^k
∴a = (n-1)^k - a……………………………………………………(*)
同理有,
a = (n-1)^(k-1) - a
a = (n-1)^(k-2) - a
a = (n-1)^(k-3) - a


2

fanjianjun1 幼苗


n代表什么?


1