数列递推公式求通项公式A[n+1]=3*2^(n-1)+2An注:[]中的是下标.求an.

心在飞人未动 1年前 已收到1个回答 举报

有头和脸的苍蝇 花朵


A[n+1]/2^(n+1) = 3/4 + An/2^n
A[n+1]/2^(n+1) - An/2^n = 3/4
这样就成了等差数列了,相信后面的步骤难不住你了


10