任意取出1994个连续自然数,它们的总和是奇数还是偶数?______.

Hipoo2 1年前 已收到1个回答 举报

巧手猫猫 幼苗


解题思路:由于这是1994个连续自然数,1994÷2=997,根据自然数奇数与偶数的排列规律可知,在这1994个连续自然数中,共有997个偶数,997个奇数,由此根据数和的奇偶性即能推出它们的总和是奇数还是偶数.

1994÷2=997,
即在这1994个连续自然数中,共有997个偶数,997个奇数.
由于任意个偶数相加的和=偶数,
奇数个奇数相加的和=奇数,
偶数+奇数=奇数.
所以1994个连续自然数=997个偶数+997个奇数=偶数+奇数=奇数.
即它们的总和是奇数.
故答案为:奇数.

点评:
本题考点: 奇偶性问题.

考点点评: 首先根据自然数奇数与偶数的排列规律求出这1994个连续自然数中奇数与偶数的个数是完成本题的关键.


3