任意取出1994个连续自然数,它们的总和是奇数还是偶数?______.

红尘孤客 1年前 已收到5个回答 举报

琥珀中的三叶虫 幼苗


解题思路:由于这是1994个连续自然数,1994÷2=997,根据自然数奇数与偶数的排列规律可知,在这1994个连续自然数中,共有997个偶数,997个奇数,由此根据数和的奇偶性即能推出它们的总和是奇数还是偶数.

1994÷2=997,
即在这1994个连续自然数中,共有997个偶数,997个奇数.
由于任意个偶数相加的和=偶数,
奇数个奇数相加的和=奇数,
偶数+奇数=奇数.
所以1994个连续自然数=997个偶数+997个奇数=偶数+奇数=奇数.
即它们的总和是奇数.
故答案为:奇数.

点评:
本题考点: 奇偶性问题.

考点点评: 首先根据自然数奇数与偶数的排列规律求出这1994个连续自然数中奇数与偶数的个数是完成本题的关键.


7

绿色动力11 幼苗


是奇数
999个奇数 相加还是奇数
999个偶数 相加还是偶数
奇数+偶数=奇数


1

水濯一白 幼苗


奇数


0

fyjsly 幼苗


任意偶数个连续自然数的和都是奇数。


0

cloud841125 幼苗


1994个连续自然数,其中有997个偶数,997个奇数。任意个偶数的和还是偶数,奇数个奇数的和是奇数,所以1994个连续自然数中所有偶数的和是偶数,所有奇数的和是奇数,那么总和就是奇数。


0