应用题 爸爸两年前存入银行1万元,年利率2.7%.现在想把已到期的钱转存为教育储蓄,存期5年,年利率2.88%

应用题 爸爸两年前存入银行1万元,年利率2.7%.现在想把已到期的钱转存为教育储蓄,存期5年,年利率2.88%
到期时可取出多少元钱?(利息税按5%计算,教育储蓄免征利息税)
wangjianyi18 1年前 已收到1个回答 举报

hnjnys 幼苗


计算公式:
10000*[1+2.70%*2*(1-5%)]*(1+2.88%*5)=12026.87元.
分步计算如下:
1、两年到期的利息:10000*2.70%*2*(1-5%)=513元.
2、连本带利10000+513=10513元,教育储蓄5年,利率2.88%:
10513*(1+2.88%*5)=12026.87元.
到期时可取出12026.87元.


8