苏爷爷把存定期两年的钱取回,年利率是4.68%,得利息936元.苏爷爷两年前存入银行多少钱?

cjh00427 1年前 已收到1个回答 举报

wyp2222 幼苗


利息=本金×利率×期限
本金=利息÷年利率 ÷存款期限
本金=936÷4.68% ÷2=10000元
苏爷爷两年前存入银行10000元


2