1,王强把2万元存入银行,定期两年(整存整取),年利率是4.68%,到期取存款时,王强应缴纳5%的利息税,王强应纳税多少

1,王强把2万元存入银行,定期两年(整存整取),年利率是4.68%,到期取存款时,王强应缴纳5%的利息税,王强应纳税多少元?纳税后,他应取回多少元?
2,男生人数的60%与女生人数的10分之9相等,男生有30人,女生有多少人?
mildkid 1年前 已收到3个回答 举报

cklina 幼苗


1.20000×4.68%×2×5%=93.6(元)
答:王强应纳税93.6元.
20000+20000×4.68%×(1-5%)=21778.4(元)
答:纳税后,他应取回21778.4元.
2.30×60%÷9/10=20(人)
答:女生有20人.


7

沉默好呀 幼苗


l,利息税为20000*2*4.68%*5%=93.6元
应取回20000*(1+2*4.68%)-93.6=21778.4元
2,30*60%÷(9/10)=20人


1

广东10虎VS台毒 幼苗


1.
应纳税:20000×2×4.68%×5%=93.6元
应取回:20000×[1+2×4.68%×(1-5%)]=21778.4元
2.
30×60%÷9/10=20人


1