下面是一张银行定期储蓄存单: 户名:王强 存期:三年 年利率:2.7%存入日

下面是一张银行定期储蓄存单:
户名:王强存期:三年年利率:2.7%
存入日期:2007年6月24日
存入金额:五仟元整
到期日期:2010年6月24日
请你帮王强算一算,到期后他可从银行中取走本金和利息共多少元?
ppqqjia 1年前 已收到1个回答 举报

free的pig 花朵


解题思路:读统计图我们可以发现:本金是5000元,年利率是2.7%,存期是3年,利息=本金×年利率×时间,由此代入数据计算即可求出利息;最后拿到的钱是利息+本金.

5000×2.7%×3,
=135×3,
=405(元);
5000+405=5405(元);
答:到期后他可以从银行取走本金和利息共5405元.

点评:
本题考点: 存款利息与纳税相关问题.

考点点评: 这种类型属于利息问题,有固定的计算方法,利息=本金×利率×时间(注意时间和利率的对应),本息=本金+利息,找清数据与问题,代入公式计算即可.


7