王强把2000元存入银行,整存整取两年,年利率2.7%,到期后王强可得税后利息多少元?

我该怎么办a 1年前 已收到1个回答 举报

与佛有缘 幼苗


解题思路:本题中,本金是2000元,利率是2.7%,时间是2年,利息税率是20%,求税后利息,根据关系式:利息=本金×利率×时间×(1-20%),解决问题.

2000×2.7%×2×(1-20%),
=2000×2.7%×2×80%,
=86.4(元);
答:到期后王强可得税后利息86.4元.

点评:
本题考点: 存款利息与纳税相关问题.

考点点评: 此题属于利息问题,运用了关系式:利息=本金×利率×时间×(1-20%).


6