在电场中有A、B两点,它们的电势分别为φA=-100V,φB=200V,把电荷量q=-2.0×10-7C的电荷从A点移到

在电场中有A、B两点,它们的电势分别为φA=-100V,φB=200V,把电荷量q=-2.0×10-7C的电荷从A点移到B点,是电场力做功还是克服电场力做功?做了多少功?
design8080 1年前 已收到2个回答 举报

cxyezc 幼苗


解题思路:先根据UABAB求解电势差,然后根据WAB=qUAB求解电场力做的功,电场力做的功等于电势能的减小量.

在电场中有A、B两点,它们的电势分别为φA=-100V,φB=200V,故:
UABAB=(-100V)-200V=-300V
把电荷量q=-2.0×10-7C的电荷从A点移到B点,电场力做的功为:
WAB=qUAB=-2.0×10-7C×(-300V)=6×10-5J
答:电场力做正功,做了6×10-5J的正功.

点评:
本题考点: 电势差与电场强度的关系;电势;电势能.

考点点评: 本题关键是明确公式UAB=φA-φB和WAB=qUAB,要知道电场力做的功等于电势能的减小量,基础题.


9

eaoku 幼苗


电场力做工等于电荷乘以两点电势之差。自己做吧


1