小明和哥哥共有8元压钱,如果爷爷再给小明2元,那么两人的钱数就同样多.小明和哥哥原来各有多少元压岁钱

bettina_wong 1年前 已收到10个回答 举报

只love自己 幼苗


小明有3元,哥哥5元.钱数一样多就是10元的一半即5元,小明减去爷爷刚给的2元就是3元,哥哥还是5元.


1

启天图文快印 幼苗


小明3元 哥哥5元


2

sinaking 幼苗


小明有3元,哥哥有5元


2

四季如歌123 幼苗


我们可以设小明有x元,哥哥有y元
x+y=8
y-x=2
x=3 y=5
小明有3元,哥哥有5元


2

tiger747474 幼苗


x+y=8;
x+2=y;
x=3;y=5.
小明3元,哥哥5元


1

四栖水兽111 幼苗


小明3块,他哥5块


1

花露水绿绿 幼苗


小明有3块
哥哥有5块


1

hh秀才 幼苗


设小明有X元
X+2=8-X
X+X=8-2
X=3
8-X=8-3=5
小明和哥哥原来各有3和5元压岁钱 .


1

andinly 幼苗


小明有X元
X+2=8-X
X+X=8-2
X=3
8-X=8-3=5
小明和哥哥原来各有3和5元压岁钱 .


0

qq689 幼苗


3元,5元。


0