甲、乙两人共有8500元钱,如果甲增加25%,乙增加九分之一,那么两人的钱一样多,甲、乙两人原来各有多少元

甲、乙两人共有8500元钱,如果甲增加25%,乙增加九分之一,那么两人的钱一样多,甲、乙两人原来各有多少元
最好有算式
gzjmjc 1年前 已收到4个回答 举报

gnhbn 幼苗


1/(1+25%)=4/5
1/(1+1/9)=9/10
4/5:9/10=8/9
8500*8/(8+9)=4000甲
8500*9/(8+9)=4500乙


6

shidaljb 幼苗


设甲原来有X元,得乙原来有(8500-X)元
1.25X=(8500-X)*10/9
化简得:8/17X=8500
的 X=4000元
即8500-X=8500-4000=4500元
得甲、乙两人元来各有4000元、4500元。


2

年薪过万 幼苗


设甲有x元,则乙有(8500-x)元
(1+25%) * x = (8500-x)*(1 + 1/9 )
2.125 x =8500
x = 4000
故甲有4000元,乙有4500元。


1

0062114 幼苗


错了 跟答案不一致


0