甲、乙两人共存钱8500元,如果甲增加25%,乙增加[1/9],那么两人存的钱数一样多,甲、乙两人原来各存钱多少元?

wxm_911_mcy 1年前 已收到2个回答 举报

四月的向日葵 幼苗


解题思路:设甲存钱x元,乙存钱(8500-x)元,根据甲增加25%,乙增加[1/9],那么两人存的钱数一样多,列式为x(1+25%)=(8500-x)×(1+[1/9]).

设甲存钱x元,乙存钱(8500-x)元,
x(1+25%)=(8500-x)×(1+[1/9]),
1.25x=8500×[10/9]-[10/9]x,
1.25x+[10/9]x=8500×[10/9],
[85/36]x=8500×[10/9],
[85/36]x÷[85/36]=8500×[10/9]÷[85/36],
x=4000,
8500-4000=4500(元).
答:甲原来存4000元,乙原来存4500元.

点评:
本题考点: 列方程解含有两个未知数的应用题;分数、百分数复合应用题.

考点点评: 此题属于含有两个未知数的应用题,这类题用方程解答比较容易,关键是找准数量间的相等关系,设一个未知数为x,另一个未知数用含x的式子来表示,进而列并解方程即可.


9

juicy_vanilla 幼苗


甲4000,乙4500.


1