小明的爸爸三年前存入银行一笔钱,定期三年,年利率是2.70%,今年到期后,扣除利息税20%,得到的利息正好能买一台价格为

小明的爸爸三年前存入银行一笔钱,定期三年,年利率是2.70%,今年到期后,扣除利息税20%,得到的利息正好能买一台价格为3240元的电脑 你知道小明的爸爸三年前存入银行的钱是多少元么 【用解方程】
zzy7894 1年前 已收到1个回答 举报

xf120621 春芽


设存入X元,则今年得到的利息为:X*0.027*3*0.8=3240
X=3240/0.027*3*0.8=50000元
对不?


3