小兰两年前将一笔压岁钱存入银行,定期两年,年利率为2.7%,今天到期时,小兰共取出了527元.你知道小兰两年前存入了多少

小兰两年前将一笔压岁钱存入银行,定期两年,年利率为2.7%,今天到期时,小兰共取出了527元.你知道小兰两年前存入了多少钱吗?
cashmax 1年前 已收到1个回答 举报

weimin7678 幼苗


P——本金,又称期初金额或现值;
i——利率,指利息与本金之比;
I——利息;
F—— 本金与利息之和,又称本利和或终值;
n——计算利息的期数.
利息 = 本金 * 利率 * 计息期数
I = P * i * n
F = P + P * i * n = P *(1 + i * n)
单利终值(本利和) = 本金 + 利息 = 本金*(1 + 利率 * 计息期数)
∴设小兰两年前存入了x元
x + x * 2.7% * 2 = 527
x + 0.054x = 527
(1+ 0.054)x = 527
1.054x = 527
∴x = 527 / 1.054
= 500
答:小兰两年前存入了500元


4