小丽两年前将一笔压岁钱存入银行,定期两年,年利率为2.97%,今天到期时功取出了522.32元存了多少原?20%

长存天之痕 1年前 已收到1个回答 举报

当我沉默 春芽


设存了X元
X+X*2.79%*2*(1-20%)=522.32
解得:X=500元
X+X*2.79%*2*(1-20%)=522.32
X*{1+2.79%*2*(1-20%)}=522.32
X=522.32/{1+2.79%*2*(1-20%)}
=522.32/(1+0.04464)
=522.32/1.04464
=500


2