小兰两年前将一笔压岁钱存入银行,定期两年,年利率为2.70%,今年到期时小兰共取出525.65元,小兰两年前存

小兰两年前将一笔压岁钱存入银行,定期两年,年利率为2.70%,今年到期时小兰共取出525.65元,小兰两年前存
入多少元
sososososos 1年前 已收到1个回答 举报

touchyourbrow 幼苗


设存入x元
x+2.70%×2x=525.65
1.054x=525.65
x=525.65×1.054
x≈500元

1年前 追问

7

sososososos 举报

非常抱歉 是527元 不是525.65

举报 touchyourbrow

x+2.70%×2x=527 1.054x=527 x=527÷1.054 x=500元

sososososos 举报

那527×(1+25%×2)可以么? 可以的话为什么这样做呢??

举报 touchyourbrow

可以是527÷(1+2.7%×2)来计算 因为,看以把得到的利息和本金的和看成部分,部分÷份数=原来本金

sososososos 举报

2.7%×2是什么意思

举报 touchyourbrow

2年增加的利息所占的份数