小明母亲将4000元存入银行,定期5年,年利率是2.88%,到期时小明母亲可得税后利息多少元?

小明母亲将4000元存入银行,定期5年,年利率是2.88%,到期时小明母亲可得税后利息多少元?
求列式!
得数是460.8元
苏州那些事 1年前 已收到1个回答 举报

飞雪天使 幼苗


利息=本金乘以利率乘以时间=4000*2.88%*5=576,现在利息不征税了,所以税后就是税前
再加上本金 到期到手4576元

1年前 追问

1

苏州那些事 举报

我要的是收税

举报 飞雪天使

现在利息已经不征税了,不是复利,因为这是五年期的利率,所以还是直接乘以5。看你是什么时候存的了,08年以后不再收取利息税,07到08年5%,07年到99年20%,按照你最后的结果该是20%,所以是576*80%=460.8