在银行存款,定期3年,若年利率是3.24%,利息要按20%缴税,存款1000元到期时可获税后利息多少元?

地狱之子 1年前 已收到5个回答 举报

麦锡卡 春芽


存款利息均以单利计算的.
税后利息=本金*利率*年份*(1-税率)
税额=本金*利率*年份*税率
税后本息和=本金+本金*利率*年份*(1-税率)

税后利息=本金*利率*年份*(1-税率)=1000*3.24%*3*(1-20%)=77.76


3

lgmql300 幼苗


利息=本金X利率X时间
1000X3X3.24%=972元
利息税=利息X税率
972X20%=194.4元
1000+972-194.4=1777.6元
老师是这么说的,我们刚刚考过类似题的试卷,我考的不错,所以,相信我吧!


3

liuyong63 幼苗


呵呵,现在利息没有税了··你这问题是上学的考试么?


1

springllytt 幼苗


现在已经没有利息税了


1

dreason 幼苗


利息=本金×利率×时间,所以
利息:1000×3.24%×3=972(元)
利息税=利息×税率
利息税:972×20%=194.4(元)
最后,
1000+972-194.4=1777,6(元)
我也是小学六年级的,数学学的还行。


0